Перегрев ноутбука доставляет дискомфорт не только высокой температурой, но и шумом. Это вредно для устройства, поскольку внутренние элементы изнашиваются быстрее. Иногда начинает тормозить система и пользователь не может нормально усправлять устройством.

Основные причины перегрева

Чем мощнее ноутбук, тем он больше шумит, но лимит температур и шума всегда есть. Если ноутбук горячее, чем необходимо, а вентилятор работает на полную мощность, это всегда заметно.

Основные причины:

  • высохла термопаста;
  • загрязненная система охлаждения, пыль в радиаторе;
  • загруженность процессора «тяжелыми» приложениями;
  • закрыты вентиляционные отверстия в корпусе.

Правильно оценивайте мощность своего девайса. Повышенный нагрев при запуске ресурсоемких программ, современных игр с высококачественной графикой и тому подобных приложений – это естественно. Процессор рассчитан на определенную нагрузку, и превышать ее не стоит. Если ноутбук начал тормозить, значит, вы чрезмерно нагрузили его и часть приложений/вкладок в браузере стоит выключить либо просто приобрести более мощное устройство.

Как избежать перегрева?

«Тяжелые» программы – не единственная проблема. Бывает, что устройство греется даже от несущественной нагрузки. Это свидетельствует о запыленном радиаторе или высохшей термопасте. Существует ряд элементарных профилактических действий:

  • Меняйте термопасту раз в 3-4 года. Когда охлаждающая паста высыхает, теплопроводность ухудшается и процессор нагревается сильнее.
  • Очищайте радиатор и кулер от пыли самостоятельно либо в сервисном центре. Помните, дома можно раскручивать устройство только с полной уверенностью в своих знаниях и навыках. Если вы никогда не имели дел с разборкой ноутбуков и не уверены, что у вас получится, лучше обратитесь в мастерскую.
  • Не грузите устройство больше, чем оно может потянуть. В сервисных центрах доступны модернизации – процедуры по улучшению производительности ноутбуков путем замены элементов аппаратной части.
  • Не закрывайте вентиляционные отверстия. Например, многие кладут ноутбук на кровать, полностью закрывая систему охлаждения. Это может привести к перегреву и сгоранию деталей.

Надежнее проводить профилактику и чистку ноутбука в сервисном центре. Квалифицированные специалисты гарантированно помогут и не повредят элементы при разборке.