Компактные компьютеры настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы не представляем без них ни работы, ни учебы, ни общения с друзьями. Часто ноутбуки берут с собой на отдых, что чревато ударами и падениями. Но большей опасностью для работы ноутбука является попадание на его поверхность любого вида жидкости. Что делать в этой ситуации и к кому обращаться, сейчас расскажем поподробнее.

Если вода попала на ноутбук

Часто во время работы за лэптопом мы пьем чай, кофе, сок или воду. Не только дети, но и взрослые могут случайно опрокинуть стакан, и в этом случае будет лучше, если жидкость попадет на ковер или мягкую мебель, но не на ноутбук.

Но если неприятность все-таки случилась, запомните четкий алгоритм действий:

  • выключите его из розетки, причем немедленно – так сохраняется мизерный шанс, что не перегорит материнская плата и другие важные компоненты ноутбука;
  • даже не пытайтесь его включать, чтобы проверить, работает ли ноутбук – это категорически запрещено;
  • постарайтесь просушить его на солнце и немедленно звоните мастеру по ремонту – в этом случае медлить никак нельзя, ведь под воздействием жидкости происходит окисление внутренних запчастей ноутбука.

Только специалисты сервисных центров могут дать ноутбуку второй шанс на существование после попадания на него жидкости. В отдельных случаях клиентам везет – или жидкости было слишком мало, и она не успела причинить серьезный вред, или она попала не на жизненно важные части ноутбука. Но такое происходит редко.

Чаще всего требуется замена клавиатуры и рабочих шлейфов, также нередко страдает процессор и материнская плата. Их замена обойдется в немалую сумму, все зависит от модели ноутбука. Зато вы точно будете уверены в том, что ноутбук проработает не один год без каких-либо эксцессов.

Разумеется, в этом случае ремонт в домашних условиях просто невозможен, нужно обращаться в сервисный центр. Профессиональные мастера по ремонту произведут предварительную диагностику ноутбука. Они оценят степень его поражения и сделают все возможное, чтобы восстановить первозданный вид.